Тех, кто игнорирует постановление правительства Петербурга, ждут штрафы до 30 тысяч рублей.

Патрули продолжают проверять, как петербуржцы соблюдают режим самоизоляции. Нарушителей сегодня искали в Невском районе. Сотрудники полиции провели рейд в парке «Куракина дача». Как выяснилось, многие жители добросовестно сидят дома и покидают свои квартиры только в случае необходимости. Однако встречаются и те, кого не останавливают даже штрафы.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Наталья Медведева познакомилась с нарушителями, которым придется заплатить до 30 тысяч рублей.

НАТАЛЬЯ МЕДВЕДЕВА,корреспондент:
«Одинокие прохожие, семейные пары или мамы с детьми — сотрудники полиции могут остановить любого человека. Первым делом спрашивают документы и цель выхода на улицу».

Всех, кто зашел на территорию парка, встречают полицейские. Некоторые прохожие от общения пытаются уклониться. А кто-то наоборот, спорит. Нарушители самоизоляции вступают в полемику с правоохранителями.

— Вы мне обязаны зачитать то, что вы мне предъявляете. Так зачитайте.
— Не посещать парки, сады, скверы…
— Не посещаю.
— …согласно постановлению правительства Санкт-Петербурга.

Внимание полицейских привлекла и девушка с собакой. Полицейские напоминают: выгуливать животных можно. Но только в своем дворе.

— Собак нельзя выгуливать в парках.
— Я вот здесь живу. Рядом с домом выгуливаю.

Избежать протокола не поможет ни поводок в руках, ни справка с работы. Парки Петербурга закрыты для посещения. Входы затянуты лентами, размещены и предупреждающие таблички. Но не все на это реагируют.

— Вы когда входили — там написано, что вход запрещен.
— К сожалению, не написано.
— Там написано. Потому что написано на каждом входе. Если, конечно вы не перелезли через забор.

Правоохранители напоминают: незнание законодательства не освобождает от ответственности. Парк «Куракина дача» сегодня патрулируют 12 сотрудников полиции. Протоколы составляют на месте. Пока за нарушение самоизоляции штрафуют не всех. Главная цель таких рейдов — профилактика. В первую очередь полицейские напоминают о необходимости режима и просят вернуться домой.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»