Для пошива используется 12 площадок по всему городу.

Компания по производству спецодежды и формы для парадов начала пошив многоразовых масок для тех, кто работает в период ограничительных мер. Предприятие расположено во Фрунзенском районе, с момента введения режима самоизоляции оно помогло обеспечить защитными средствами сотрудников полиции и пожарных. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин побывал на производстве.

Курс на кройку и шитье. Компания, производившая стильную спецодежду и военную форму для парадов, передает часть цехов на пошив масок. На 12 площадках удается делать миллион в день. Это позволит залатать имеющийся дефицит.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Маски — самый востребованный товар. Еще пару месяцев назад в это никто бы не поверил. Сотрудники рассказывают: раньше на работе их никогда не шили, если только в детстве в школе на уроках труда. Но теперь без маски на производстве никакого труда быть не может».

Первым делом их направят медикам, волонтерам и сотрудникам полиции, которые на смене каждый день.

КОНСТАНТИН СЕРОВ,глава администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга:
«В первую очередь сегодня это заказ от города для медиков, силовых ведомств, которые будут посещать больных, которые лечатся дома. Во Фрунзенском районе таких уже 27 человек, их мы берем на полный контроль».

Идет речь и про получение лицензии на производство стандартных медицинских масок. Если будет необходимость, то часть начнут продавать в обычных магазинах.

ВИКТОРИЯ ПЕТРОВА,начальник отдела маркетинга предприятия:
«Маски, которые мы шьем сегодня, не являются медицинскими. Но они многоразовые, пригодные для постоянного использования. Имеют дополнительный клапан для вкладывания марли или любого другого материала, который не пропускает бактерии».

Возможно, тогда к делу привлекут и дизайнера, чтобы маски выделялись на общем фоне, хотя признаются, отношению к этому атрибуту утилитарное. Ну не моды ради их производят.

Если спрос не упадет, то мощности можно и расширить, но все же хорошей новостью будет возвращение производства в привычный ритм. Коронавирус отступит и каждый с удовольствием скинет маску.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»