На центральной площади пространства появится огромный исторический монумент.

Общественное пространство «Севкабель Порт» закрыто для посетителей с 28 марта. Однако работники креативного пространства решили с пользой потратить время вынужденных каникул. С начала апреля на опустевшей территории проекта развернулись работы по реконструкции и благоустройству территории. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал корреспондент Катерина Сёмина в программе «Время суток».

В ходе обновления для будущих резидентов оборудуют новые студии, офисы и лофты. Кроме того, отремонтируют архитектурные объекты общественного пространства, а также подготовят новые функциональные зоны.

Куратор общественного пространства Алексей Онацко сообщил, что сейчас рабочие занимаются очисткой нового монумента.

АЛЕКСЕЙ ОНАЦКО,куратор общественного пространства:
«Главный инженер завода Быков в 1949 году создал генератор переменного тока на 1,5 миллиона Вольт. Мы его разобрали и перевезли из бывшей лаборатории завода на территорию пространства».

По его словам, на главной площади пространства «Севкабель Порт» вскоре появится новый монумент, который будет напоминать об истории места. Вес новой архитектурной формы около 20 тонн.

Рабочие также занимаются благоустройством набережной в зоне причала. Терминал трансформируется в смотровую площадку. Ее открытие запланировано к началу лета.

По словам куратора пространства, благодаря паузе в «Севкабель Порт» будут лучше оснащены событийные площадки, что скажется на безопасности посетителей. 

Кроме того, запланированы работы по устройству торгового проекта для лучших отечественных марок. Полностью он запустится к декабрю текущего года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: sevcableport.ru
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»