Памятник подвигу моряков Балтийского флота был открыт 30 сентября 1990 года.

К 20 апреля могут завершить реставрацию памятника экипажа крейсера «Киров». Об этом в программе «Время суток» сообщил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Денис Проскурин.

В настоящее время рабочие приводят в порядок памятник и наносят первый слой краски. 

Ранее специалисты сняли с корабельных орудий старую краску и загрунтовали поверхность. 

По словам заместителя главы администрации Василеоостровского района Петербурга Игоря Пономарева, на этом объекте недавно заменили гранитные плиты и постамент, который был разрушен.

ИГОРЬ ПОНОМАРЕВ,заместитель главы администрации Василеостровского района:

«Будет несколько слоев краски. Закончили восстановление постамента, потому что он был разрушен и было проведена замена гранита, были заменены несколько гранитных плит. И на данный момент наносят первый слой краски. Будут еще минимум два. 

Это все наносится на грунтовку. И на данный момент, я надеюсь мы все работы закончим. 

Многие поставщики не могли доставить во время заказанные товары. Краска специальная, корабельная, усиленная, грунтовку еще смогли найти. Вот эту хорошую краску заказывали и не могли ее привезти. Сейчас это доставлено и мы приступили к работе». 

Игорь Пономарев подчеркнул, что это место является знаковым не только для жителей Василеостровского района, но и для ветеранов боевых действий. 

Мемориальная композиция включает в себя части крейсера «Киров», принимавшего участие в обороне Ленинграда. Корабль считался одним из самых быстрых в составе отечественного флота, который набирал скорость выше 30 узлов. 

В 1943 году крейсер был награжден орденом Красного Знамени за образцовое выполнение боевых задач в борьбе против немецко-фашистских захватчиков. В 1944 году 39 членов экипажа крейсера были представлены к правительственным наградам.

Памятник подвигу моряков Балтийского флота был открыт 30 сентября 1990 года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: wikimapia.org 
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»