Необходимо дезинфицироваться, как Маяковский, и самореализовываться, как Пушкин.

В условиях самоизоляции и борьбы с коронавирусом Минкульт России рекомендует обратиться к советам классиков. Телеканал «Санкт-Петербург» собрал самые актуальные рекомендации российских поэтов и писателей.

Будь как Маяковский

В целях дезинфекции поэт всегда обливался одеколоном, а к дверным ручкам прикасался только через платок. Петербуржцам также рекомендуют не забывать о мерах личной гигиены и дезинфицировать анисептиком руки и поверхности частого использования, например, телефон.

Фото: Минкульт РФ

Будь как Толстой

Распорядок дня Льва Толстого включал в себя обязательные физические нагрузки. В условиях пониженной физической активности рекомендовано регулярно делать зарядку.

Фото: Минкульт РФ

Будь как Булгаков

Медицинское образование Михаила Булгакова не позволяло ему игнорировать обязательные меры гигиены. После выхода на улицу следует тщательно вымыть руки с мылом.

Фото: Минкульт РФ

Будь как Пушкин

Болдинская осень – период затворничества поэта во время холерного карантина, стала самым продуктивным временем в творчестве Александра Пушкина. Находясь на самоизоляции, когда количество свободного времени увеличилось, рекомендуют не забывать о саморазвитии.

Фото: Минкульт РФ

Будь как Чехов

Будучи врачом Антон Чехов не выносил пустых разговоров о болезнях и их профилактике. Необходимо доверять только проверенным источникам информации и не поддаваться панике.

Фото: Минкульт РФ

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com