По прогнозам ученых, возможная продолжительность вспышки коронавирусной инфекции в Петербурге продлится до июня-июля 2020 года.

Математическую модель распространения коронавирусной инфекции разработали специалисты Центра компетенций НТИ Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого совместно с сотрудниками Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ и НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе СПбПУ, математическая модель разработана в согласовании с Министерством здравоохранения России. Ранее результаты ее применения были представлены губернатору Северной столицы Александру Беглову.

Специалисты проводят исследование с 3 февраля этого года. Моделирование произведено с помощью математической модели типа Кермака — Маккендрика.

По прогнозам ученых, возможная продолжительность вспышки коронавирусной инфекции в Петербурге продлится до июня-июля 2020 года, то есть 4-5 месяцев с даты подтверждения диагнозу первому заболевшему.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com