Основатель сервиса доставки фермерских товаров за свой счет собирает продуктовые наборы для пожилых петербуржцев.

Сейчас то самое время, когда можно выходить за рамки привычного. И в работе, и в вопросах взаимопомощи, например. Так, петербургские бизнесмены объединились, чтобы помочь пожилым людям в период самоизоляции. За свой счет они покупают пенсионерам продукты, и развозят их по адресам. В одной из таких доставок поучаствовала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Милена Иконникова.

Овощи, фрукты, тушенка и крупы. Возможно, не самый изысканный набор, но точно питательный, а главное, бесплатный для тех, кто его получит. Помочь пенсионерам решил основатель сервиса по доставке фермерских продуктов Тимур Хлыстов. В среднем на один набор уходит около тысячи рублей. Все расходы предприниматель взял на себя. Часть выручки от доставки фермерских продуктов теперь идет на закупку для пожилых. 

ТИМУР ХЛЫСТОВ,индивидуальный предприниматель:
«В связи с пандемией много людей начали заказывать продукты домой. Также и пожилым людям. Звонили дети из других городов, просили их родителям привезти продукты. И тогда появилась идея помогать бабушкам, у которых нет родных и близких в Питере».

О нуждающихся Тимуру сообщают добровольцы в соцсетях. Главный критерий отбора заявок — пожилые должны быть старше 75 лет, чтобы всем можно было помочь. На данный момент ждут своей очереди свыше трехсот человек, а сорок уже получили продукты. 

— Кушайте на здоровье! Забирайте продукты.
— Это что, мне всё?
— Да-да-да.

Поскольку пожилые люди доверчивы, а Тимур все-таки лицо не известное, при доставке часто присутствуют знакомые пенсионеров. Да и само общение в идеале сводится к минимуму. Хотя иногда невозможно не задержаться и не поговорить по душам. 

ТИМУР ХЛЫСТОВ,индивидуальный предприниматель:
«Была бабушка, мы заезжали к ней. Она работала, представляете, более 60 лет в Эрмитаже, проводила экскурсии. И вот мы минут 10-12 стояли, слушали ее с восхищением. Какой вклад внес человек в культуру!»

К проекту уже присоединились и другие предприниматели. Кто-то помогает собственной продукцией, кто-то финансово. Творить добро Тимур и его команда собираются минимум до конца апреля.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»