Пострадавшие отдавали злоумышленникам сотни тысяч рублей.

Традиционно рано утром. В сопровождении людей в масках. Оперативники уголовного розыска регионального главка пришли в гости за теми, кто миллионы по телефону выманивал. Схема старая — жертвы новые. Еще раз о том, как не стоит верить предложениям о мифических компенсациях. И вообще, с осторожностью относится к любым звонкам с незнакомых номеров.

Вот так закончилась очередная успешная разработка оперативников уголовного розыска Главка. Раннее утро. Люди в масках. Неудобная позиция на полу. 

Ему тридцать три. Жертвами обмана становились люди в два, а то и в три раза старше. 

— Вытягивали из них деньги под всякие различные предлоги.

Подозреваемые предлагали компенсации. За некачественные лекарства или услуги. Якобы, от государства. Пенсионеры отдавали сотни тысяч. А в Петроградском районе одна из жертв перечислила почти миллион. 

— 100, 110, 120, 130, 140. Остальные, видимо, потратил на наркотики.

— 190 тысяч, понятые, обратили внимание? Все будет изыматься сейчас.

Надпись на майке «хардкор» означает «жесткий», «ужасный». Такой он и его коллеги делали жизнь пенсионеров. Теперь по статье 159 «Мошенничество» в подобной ситуации может оказаться и сам задержанный.

А этот плотный мужчина решил поиграть с оперативниками. Уверяет — обвинения в его адрес беспочвенны. 

— Сказали, за что задержали, на моем месте по таким же принципам каждый может оказаться, я ни в чем не виноват. 

Схема работы была примитивна. Звонили. Представлялись сотрудниками госучреждений. Предлагали выплаты. Просили перевести суммы за открытие счета, налоговой сбор, страховку. 

— Ваша дата рождения?

— Вы в Петербурге проживаете?

— Да.

— Вы знаете, за что задержаны?

— Мошенничество.

Работали, не покладая рук. В квартире на Советском проспекте в Усть-Славянке организовали «колл-центр». Оперативники угрозыска изъяли десятки мобильных телефонов, сим-карты, компьютеры, бланки квитанций, деньги. 

Нашли также базы с персональными данными пенсионеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Участники группы задержаны. На днях им будет избрана мера пресечения. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»