Ирэна Похомова советует проговаривать конфликты и не обвинять партнера.

В режиме самоизоляции могут вполне возникнуть семейные конфликты. Накопившийся груз обид, который ранее вы прятали, вылезет наружу, что послужит некоторым проблемам во взаимоотношениях. Как рассказала телеканалу «Санкт-Петербург» психолог Ирэна Похомова, необходимо проговаривать ситуации, из-за которых возникают конфликты. Но это нужно делать не при детях, что при нынешних условиях достаточно трудно. 

Психолог отмечает, что нужно всегда проговаривать, начиная с «я». Говорить партнеру о своем восприятии той или иной ситуации.

ИРЭНА ПОХОМОВА,психолог:
«Надо говорить о себе, о своих чувствах. Это очень важно. Тогда человек готов что-то адекватно на это ответить, а иначе он слышит критику, обвинения и это ни к чему хорошему не приведет. Начинаем с «я» и делаем каждый раз паузу, давая возможность ему сказать, потому что на одну и ту же ситуацию будет совершенно разное видение».

Необходимо дать партнеру понять, что вам важно быть услышанным. Психолог отмечает, что если вы правильно построили фразу, партнер вас обязательно поймет.

ИРЭНА ПОХОМОВА,психолог:
«Нас слышат, когда мы не обвиняем и говорим только о себе. Когда мы не манипулируем. То есть цель диалога не сманипулировать партнером, чтобы он делал, как я хочу, а цель диалога – рассказать о себе, о своих чувствах и беспокойствах. Тогда не будет почвы для конфликта».

Также, если трудно говорить друг с другом о проблеме, психолог советует написать об этом. И дать прочитать партнеру.

Полный выпуск программы «Утро в Петербурге» смотрите здесь.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixels.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»