Теперь злоумышленники предпочитают начинать разговор с упоминания о самоизоляции или карантине.

Раздался звонок. Из банка. Твердый голос потребовал: «блокируйте карту». В банк идти не надо. Якобы, в связи с коронавирусом, офис закрыт. Теперь мошенники предпочитают начинать разговор с упоминания о самоизоляции, карантине и так далее. О последних обновлениях в старых мошеннических схемах отъема денег расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Владислав Беляков.

Ольге позвонили якобы из банка. Напугали: ваш счет пытаются взломать! 

— Мне сказали, что где-то данных была утечка через покупки онлайн. С самого утра начали сыпаться смски, что менялся пароль. И пошло списание.

Лжесотрудник банка предложил срочно заблокировать карту. Но сначала нужно отменить уже проведенные операции. А для этого сообщить код, который сейчас придет на ее телефон. 

— С номера 900 приходит в мой же [чат, — прим. ред.], где до этого все мои сообщения, вся эта информация.

— В итоге, какую сумму сняли?

— 128 900 рублей.

Женщине звонили с официального номера — 900. А собеседник назвал ее по имени-отчеству. Поэтому она сообщила код. 

ОЛЬГА,пострадавшая:
«Я говорю: «я могу прийти сейчас в банк»? Мне говорят: «в связи с коронавирусом сети все сейчас перегружены, банки не все работают. Мы принимаем все онлайн, вы не можете прийти сейчас в банк, поэтому мы вам и звоним».

Ольга подала заявление в полицию.

Еще одна популярная схема мошенников — штрафы. Якобы, за нарушение самоизоляции. Деньги требуют переводить не на счета госорганизаций, а на банковскую карту!

АЛЕКСАНДРА ГУДИМЕНКО,адвокат:
По аналогии с ГАИ предлагают: либо заплати сейчас 50 процентов, а то потом будет больше. Либо заплати в принципе, а то уголовная ответственность. Если вы не были остановлены на улице сотрудником с составлением соответствующих документов, значит, нет никакой административной у вас ответственности. Нет никакого штрафа».

Другой распространенный способ обмана — шантаж здоровьем родственников. 

ВЛАДИСЛАВ БЕЛЯКОВ,корреспондент 
«Раньше мошенники звонили или писали смс-сообщения с таким текстом: «Мама, я сбил человека, нужно заплатить!» Теперь пугают: «Ваш родственник — в реанимации. Переведите деньги. Иначе он останется без аппарата искусственной вентиляции легких». В страхе за близких люди забывают, что от коронавируса в России лечат бесплатно».

Так пытались обмануть петербуржца Александра Гуревича. Этот пост он разместил на своей странице в соцсети. По словам Гуревича, звонок был с неизвестного номера. Представились сотрудниками одной из больниц. 

— Позвонили из реанимации, сказали, что мой отец экстренно доставлен к ним в отделение. И для того, чтобы его экстренно подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, нужно им на карту перевести 500 тысяч рублей! 

Александр сообщил лжемедикам, что его родственник уже два десятка лет покоится на Смоленском кладбище. А петербуржцам посоветовал не терять бдительность. 

Мошенники используют самые циничные способы заработка на ситуации с коронавирусом. В Москве начали предлагать тесты. Поддельные, разумеется. По две тысячи триста рублей за штуку. Криминальный бизнес быстро пресекла столичная полиция.

ИРИНА ВОЛК,официальный представитель МВД России:
«Злоумышленники продавали вакуумные одноразовые пробирки для отбора образцов крови, которые содержат неизвестное вещество».

Еще один способ обмана — кредиты или избавление от них. Мошенники акцентируют — в связи с коронавирусом, вам не откажут! Люди, которые в связи с самоизоляцией испытывают сложности с работой, обращаются в офисы, где предлагают перекредитование.

АЛЕКСАНДРА ГУДИМЕНКО,адвокат:
«Очень много мошенников. Потому что, либо собираются какие-то липовые справки, либо людям просто втюхивают отвратительный кредитный продукт. То есть, человек не читает до конца договор, спешит и в результате он заключает договор на крайне невыгодных условиях. Либо новый кредит с какими-то безумными процентами».

Желающих заработать на страхе — много. Предела цинизму мошенников, для которых собственная выгода дороже здоровья людей — нет. А самыми верными способами защиты от проходимцев во все времена остаются осторожность и здравый смысл. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»