Возбуждены уголовные дела.

ФСБ России в Крыму задержала двух подозреваемых в шпионаже в пользу Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в ЦОС ФСБ.

По версии следствия, деятельность подозреваемых была направлена на организацию и совершение диверсионно-террористических актов, похищение сведений, содержащих государственную тайну, а также вербовку
россиян.

По данным спецслужб, задержанные действовали под руководством начальника подразделения украинской военной разведки в Херсоне, полковника Ахмедова.

В группу Ахмедова входили гражданин Украины, подозреваемый в шпионаже, а также военнослужащая Вооруженных Сил России, ее подозревают в предоставлении украинской военной разведке сведений, составляющих государственную тайну. 

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела о госизмене и шпионаже.

Руководствуясь принципом гуманизма и учитывая наличие у женщины несовершеннолетних детей, ее отправили под домашний арест. Гражданин Украины заключен под стражу.

Отмечается, что информация о предполагаемой шпионской деятельности задержанных была получена в результате расследования уголовного дела, о возбуждении которого ФСБ сообщила в январе. Тогда гражданин России, по заданию полковника Ахмедова, оборудовал в Крыму схроны с боеприпасами и взрывчаткой.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: ЦОС ФСБ РФ