Арег Тотолян ранее заявил, что в странах, в которых она является обязательной, COVID-19 протекает легче.

В странах, в которых вакцинация от туберкулеза является обязательной, инфекция протекает легче. Однако это не значит, что прививка является панацеей COVID-19. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщил директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, академик Арег Тотолян.

Так, вакцина от туберкулеза действительно активирует механизмы врожденного иммунитета. Однако, если людей привить в период автивно распространяющегося вируса повторно, это может привести к обратному эффекту, утверждает Тотолян. 

По словам академика, у зараженного человека иммунная система работает на износ. Если ее нагрузить еще и вакциной от туберкулеза, она попросту сломается. 

Опасно ставить прививку и здоровым людям. Часть из них являются носителями коронавируса и эффект от вакцины, опять же, будет обратный. Симптомы, которые раньше у носителя вируса не проявлялись, откроются, и у него начнется развитие болезни.

По словам академика, вакцина от туберкулеза в условиях распространения коронавируса может быть полезна только в двух случаях. Привитые в детстве люди смогут легче перенести болезнь. 

Вакцина может быть полезна также как краткосрочная профилактика медиков. Она вырабатывает иммунитет на месяцы, иногда – годы. В теории, она сможет защитить врачей, которые ежедневно контактируют с десятками зараженных. 

Однако перед этим необходимы серьезные обсуждения и испытания. Такие уже провели ученые двух стран мира. По словам академика, этот вопрос поднимут и в России.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pexels.com