Губернатор Петербурга призвал горожан максимально сократить число контактов и по возможности оставаться дома.

Александр Беглов на своей странице «ВКонтакте» опубликовал обращение к петербуржцам. В нем губернатор напомнил о важности самоизоляции и соблюдении социальной дистанции.

«Я благодарен каждому, кто сегодня находит в себе силы оставаться дома в изоляции. […] Понимаю, что это непросто и, как говорит наш президент, муторно. Но сокращение контактов – единственный способ эффективной профилактики заражения! Только так можно прервать цепочку передачи инфекции», — написал глава города.

Губернатор отметил, что пока удается избежать худших сценариев развития ситуации, но она «усложняется с каждым днем». Так, в последние несколько суток выявлено более 100 случаев заболевания коронавирусом, а число пневмонией превысило 6000. При этом в зоне риска оказались свыше 50 тысяч человек, все они контактировали с заболевшими.

«Части заражений можно было бы избежать, если бы не эгоизм и преступная беспечность. […] Радикальный рост числа заболевших стремительно расходует ресурс специально оборудованных мест в клиниках, который мы с таким трудом аккумулируем», — подчеркнул Александр Беглов.

Глава города заявил, что определяющими для Петербурга будут ближайшие две-три недели. Если горожане проявят сознательность и не станут нарушать введенных ограничений, то «мы с честью выйдем из этого испытания».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»