Сухой паек рассчитан на 5 дней.

В детских садах города начали выдавать продуктовые наборы для детей, которые сейчас на карантине и не посещают дошкольные учреждения. Что в меню – узнал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион.

Никаких дополнительных заявлений и справок: пришел, расписался, получил. В дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга начали выдавать продуктовые наборы. В них входит все, из чего можно приготовить вкусный и полезный завтрак, обед или ужин: различные крупы, сахар, молоко, мука и консервы. Будет, чем порадовать сладкоежек: к чаю прилагается шоколад и сгущенка. Кто не успевает получить коробку в течение дня, переживать не стоит. 

ЮЛИЯ ЛЕБЕДЕВА,заведующий детского сада №22 комбинированного вида Красногвардейского района Санкт-Петербурга:
«Те, кто не могут, это будут отдельные списки, мы будем просто договариваться о датах. Естественно, пойдем всем на встречу, все получат».

Масштаб помощи — колоссальный. Продуктовые наборы выдают во всех дошкольных учреждениях Петербурга. Только в этом саду 12 групп — почти четыреста детей. 

КИРИЛЛ РАДИОН,корреспондент:

«В каждом дошкольном учреждении соблюдаются все меры безопасности: например, здесь, прямо на асфальте отмечена линия, за которую не стоит заступать, на случай возникновения очереди. Хотя она вряд ли образуется, с каждым родителем время согласуется индивидуально. 

Внутрь заходить тоже не нужно. В этом окне расписываемся в ведомости за получение набора, а в следующем уже забираем коробку. Унести, скажу честно, ее будет не просто. Здесь около восьми килограммов».

Стоимость набора — более 800 рублей. Сухой паек рассчитан на 5 дней. Для части семей такая помощь – хорошее подспорье для бюджета, для других — возможность соблюдать режим самоизоляции. 

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВ,житель Санкт-Петербурга:
«Изоляция, дома, это значит меньше выходить на улицу и ребенку приготовить. Очень важно». 

Как отметили в комитете по образованию, выдача продуктовых наборов — не разовая акция. Такую поддержку, по распоряжению правительства Санкт-Петербурга, семьи будут регулярно получать до 30 апреля. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»