В городскую тяговую подстанцию «Центральная» №11 был подключен тот самый «Кабель жизни», который проходил по дну Ладожского озера до Волховской ГЭС, откуда поступала электроэнергия.

В программе «Время суток» корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Елена Аспаева рассказала о завершении всех работ по подготовке акции «Кабель жизни», приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Акция начнется с завтрашнего дня и продлится до 9 мая. Она будет проходить в Петербурге и Ленобласти.

По словам Елены Аспаевой, рабочие завершают вешать огромный плакат, посвященный этой акции на Набережной реки Фонтанки, где располагается тяговая подстанция «Центральная» №11. Столь большой плакат необходим для того, чтобы он был виден со всех сторон.

Напомним, эта тяговая подстанция помогла возобновить движение трамваев в блокадном Ленинграде и обеспечить светом в домах жителей города на Неве в те годы.

В эту подстанцию был подключен тот самый «Кабель жизни», который проходил по дну Ладожского озера до Волховской ГЭС, откуда поступала электроэнергия.   

Что касается памятных мероприятий с участием ветеранов, то пока этот вопрос остается открытым из-за распространения коронавируса.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»