Совладелец книжного магазина Платон Романов считает, что книги необходимо включить в перечень товаров первой необходимости, что спасти отрасль от краха.

В одном из книжных магазинов Петербурга креативно подошли к бесконтактной выдаче заказов. Продавцы выдают книги покупателям через окно на лопате. Это позволяет сохранять необходимую дистанцию между покупателем и продавцом. Об этом сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Алексей Смирнов рассказал в программе «Время суток».

Оплата производится также бесконтактным способом с помощью банковской карты. Выдача заказов именно таким методом крайне безопасна, однако покупательский спрос сильно упал, что сказывается на бизнесе.

ПЛАТОН РОМАНОВ,совладелец книжного магазина:
«В последнее время людей немного, работать в полном объеме мы не можем. Но мы стараемся выдавать заказы через интернет и таким способом».

Совладелец книжного магазина отмечает, что в официальной группе магазина в социальной сети «ВКонтакте» они ведут лекции и проводят онлайн-встречи с писателями. Он также отметил, что книжный бизнес переживает не лучшие времена и книги необходимо включить в товары первой необходимости.

ПЛАТОН РОМАНОВ,совладелец книжного магазина:
«За две недели объем выручки упал катастрофически. Оплачивать аренду почти нечем. Но мы как-то продолжаем бороться». 

Издатели уже обратились к правительству России с просьбой включить книги в перечень товаров. В открытом письме правительству сообщается, что за март объем продаж сократился вдвое в книжных магазинах. Письмо подписали более 500 человек, среди которых писатели Людмила Улицкая, Захар Прилепин, Александр Цыпкин и другие.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»