Его планируют установить на Пражской улице.

Снесенный в Праге памятник советскому маршалу Ивану Коневу могут установить в Купчино. Как сообщает газета «Петербургский дневник», администрация Фрунзенского района выразила желание принять монумент. Планируется, что его установят на Пражской улице, где сейчас идут работы по благоустройству зеленой зоны.

Место расположения памятника выбрано неслучайно – в Купчино уже установлены десятки монументов, связанных с Великой Отечественной войной. Так, на проспекте Славы находится памятник маршалу Жукову, чуть дальше – памятник 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения, а год назад на Бухарестской улице заложен памятник фронтовым кинооператорам.

Вопрос о передаче памятника России решается на федеральном уровне. Министр обороны Сергей Шойгу направил чешскому коллеге письмо с просьбой в ближайшее время передать памятник маршала Ивана Конева России.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал о том, что памятник маршалу Коневу, установленный в чешской столице, был осквернен вандалами. Власти укрыли монумент строительными лесами и брезентом, которые вскоре убрали. После этого было принято решение о переносе монумента в один из музеев Праги.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: Макс Джой / Google Карты