Многие из них не могут позволить себе такую роскошь, как удаленка.

Пока петербургские компании увеличивают долю сотрудников, переведенных на удаленный режим, остаются предприятия, которые не могут позволить себе такую роскошь. Как удается наладить и сохранить непрерывный цикл производства при нынешних обстоятельствах, рассказал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

Редкая по количеству для последнего времени группа людей на территории предприятия – журналисты. А сотрудники, около 150 человек, отправлены на удаленку. На работе только те, кто участвует в производстве товара.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Число отгрузок за последние недели уменьшилось незначительно. Ведь большинство крупных клиентов – это также компании с беспрерывным циклом работы. Так что содержание осталось прежним, разве что форма изменилась».

Термометрия на входе, а на территории предприятия маски и перчатки – обязательный дресс-код.

Корма для животных – неотъемлемая составляющая мясо-молочной отрасли. Директор говорит, этот конвейер не остановят даже в самой чрезвычайной ситуации.

Коронавирус повлиял и на валютные колебания биржи. Курсовые изменения даже более ощутимы в этой сфере производства.

ДМИТРИЙ КУЛАГИН,генеральный директор Гатчинского комбикормового завода:
«Подушки безопасности у комбикормовых заводов, у продавцов сырья и у поставщиков продуктов в магазины немного. Это все прекрасно понимают. Поэтому если мы где-то прогибаемся по цене вверх или вниз, мы ее сразу транслируем дальше, к сожалению. Но это все понимают и пытаются выкручиваться».

На авиаремонтном заводе сейчас погода, прямо скажем, не летная. Количество сотрудников в смене сокращено, но мощностей должно хватить на выполнение госзаказов – а это 70%.

ДМИТРИЙ ВИНОГРАДОВ,управляющий директор «218 авиационного ремонтного завода»:
«Предприятие осуществляет капитальный ремонт авиационного двигателя. Это разборка двигателя, дефекация, определение технического состояния».

Сроки исполнения коммерческих контрактов пока перенесли, но без конфликтов – заказчики относятся с пониманием. Как только ситуация позволит, работа вернется в прежнее русло. А пока в цеху антисептик остается таким же важным элементом, как комплектующие для двигателя.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»