Помогут разговоры по телефону и совместный досуг.

Многие пожилые люди убеждены, что угроза коронавируса преувеличена, между тем, именно они входят в группу риска по этому заболеванию. Психолог Алла Колосова рассказала, как помочь пожилым родственникам пережить изоляцию, сообщает «Росбалт»

Психолог считает, что отрицание коронавируса — это защитный механизм. Можно попытаться уговорить родственников уйти на изоляцию, либо же четко проинструктировать их о методах защиты, так как для бабушек и дедушек выйти на улицу и посидеть на лавке — излюбленное развлечение. 

Колосова советует чаще звонить пожилым родственникам, говорить с ними на отвлеченные темы, не связанные с обстановкой в мире. Отличным решением будет отвезти их на дачу, где риски распространения заболевания ниже, чем в городе. 

Тем, кто проживает с пенсионерами в квартире, рекомендуют организовать досуг и придумать, чем их увлечь. К примеру, можно готовить совместные завтраки, обеды и ужины.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что волонтерами, которые оказывают помощь пожилым и маломобильным людям, захотели стать более двух тысяч человек. Все желающие присоединиться к команде волонтеров должны сдать тесты, пройти инструктаж, получить в штабе средства индивидуальной защиты, а только потом приступать к работе: получить заявку от куратора и отправиться на помощь. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com