Храмы петербургской епархии закрыли для посещения до 19 апреля.

Впервые в истории телевидения главное Пасхальное богослужение в Санкт-Петербурге пройдет при пустом Казанском кафедральном соборе. И это событие будет запечатлено в летописи нашего великого города. 

С 14 по 19 апреля проходят богослужения страстной седьмицы. Как работают храмы в режиме онлайн, узнала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова.

ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА,корреспондент: 
«Ранним утром в Церкви святого Великомученика Георгия Победоносца непривычно пусто — нет ни одного прихожанина. По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия храмы петербургской епархии закрыты до 19 апреля. Чтобы не оставить верующих без молитвы, церкви переходят в онлайн».

У алтаря — камера со штативом. Онлайн-трансляция — теперь единственный шанс помолиться вместе со священниками. В этой церкви прямые эфиры служб в соцсети транслируют с начала апреля. Ежедневно у видео тысячи просмотров.

РУСТИК АНТОНОВ,клирик Храма святого великомученика Георгия Победоносца в Купчино:
«Конечно, грустное сердце, потому что люди сидят дома, не могут прийти в храм, люди не могут причаститься кровью христовой, но Слава тебе, Господи, благодаря технологиям, благодаря трансляциям в нашей группе «ВКонтакте», ежедневно совершаются богослужения».

Каждую службу в соцсети транслирует и Спасо-Преображенский собор. Для духовенства — это не первый опыт. Приход и до этого делился записями с прихожанами.

ФЕОДОСИЙ АМБАРЦУМОВ,лирик Спасо-Преображенского собора: 
«Когда сегодня верующий человек остается дома, он не просто лишен радости богослужения, это сопричастие тем людям, которые находятся в более тяжелом положении». 

На этой неделе проходят богослужения Страстной седмицы. Затем последует Пасха, службы которой тоже придется показывать онлайн. Священники призывают людей оставаться дома и помнить, что любая молитва, даже на расстоянии, действенна.

Подробности смотрите в программе «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»