Петербуржцев и жителей Ленобласти развезли по домам на самоизоляцию.

20 российских туристов сегодня вернули на родину из Испании. Рейс из Мадрида приземлился в «Пулково». Петербуржцев и жителей Ленинградской области в аэропорту встречали специалисты Роспотребнадзора, медики и полицейские.

Всего начиная со 2-го апреля в Северную столицу прибыло 5 таких рейсов из разных стран. Подробности у корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Вадима Федосеева.

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент:
«В «Пулково» в последнее время непривычно безлюдно. Такое в истории аэропорта происходит впервые, говорят здесь. До ситуации с коронавирусом отсюда ежедневно только отправляли в среднем 300 рейсов, а сейчас — порядка 30. Это перелеты по стране и спецрейсы из-за рубежа. Сегодня приняли очередной». 

Прилетели россияне из столицы Испании. Всего на борту самолета было 126 человек. В «Пулково» вышли 20. Все — жители Петербурга и Ленинградской области.

Самолет приземлился на час позже назначенного времени. Но в нынешней ситуации это вряд ли для кого-то оказалось критичным. Главное, что люди наконец оказались дома 

Прием пассажирам оказали строгий, но так надо. После того как сотрудники Роспотребнадзора измерили температуру прилетевшим россиянам, и они сдали анализы на коронавирусную инфекцию, их встретили сотрудники полиции на транспорте в защитной одежде. Пропускали по пять человек. Проходили пассажиры через специальный коридор. Приветливо улыбались и махали руками журналистам. 

АЛЬБИНА ГОЛУБЕВА,руководитель пресс-службы УТ МВД РФ по СЗФО:
«Сотрудниками транспортной полиции обеспечивается безопасность авиапассажиров и охрана общественного порядка в терминале. Пассажиры ведут себя адекватно, нарушений общественного порядка не допущено. Все требования выполняют».

Всех прилетевших из-за границы россиян на две недели отправят на карантин. Всего в Петербург с конца марта прибыли 11 международных авиарейсов. Их них 8 специальных. На родину вернулись более 500 россиян.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»