Всего за помощью обратились 500 семей.

В администрацию Петроградского района с просьбой предоставить ноутбуки и планшеты для обучения детей продолжают поступать обращения. Но пока только 100 семей числятся как реально нуждающиеся. Многие не хотят делить среди родственников единственный компьютер. Об этом заявила заместитель главы администрации Елена Ячменева.

Как можно принять участие в акции и отдать свой компьютер тем, кому он нужен, узнал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев.

МИХАИЛ БАЛОНОВ,житель Петроградского района:
«Это работающий компьютер. Я его проверял недавно, он совершенно в нормальном состоянии».

Профессор Михаил Балонов отдает свой ноутбук в школу №82. Там когда-то училась его дочь. В прошлом ученый занимался радиационной безопасностью и признается, что в последнее время часто вспоминает работу.

МИХАИЛ БАЛОНОВ,житель Петроградского района:  
«У меня аналогия с тем, что сейчас происходит, с чернобыльской аварией. 34 года назад тоже был тотальный перепуг. Город присел, испугался. Власти городские действовали разумно. В этой истории с коронавирусом принимаются властями важные меры, все очень правильно».  

500 семей Петроградского района обратились в администрацию с просьбой предоставить компьютеры для дистанционного обучения детей. По словам заместителя председателя местной администрации Елены Ячменевой, откликнулись пока 11 горожан.

ЕЛЕНА ЯЧМЕНЁВА,заместитель главы администрации Петроградского района:
«Сейчас созваниваемся с этими людьми, забираем у них компьютеры и планшеты. Проверяем через наш отдел информатизации и связи, нет ли там вредоносных программ, рабочая ли техника, переустанавливаем программное обеспечение. И потом созваниваемся с родителями детей».

Горожане не жалеют расставаться даже с практически новой и довольно дорогой техникой. Супруги Проскурины отдали два своих планшета.

ТАТЬЯНА ПРОСКУРИНАжительница Петроградского района:
«Я считаю, что это хорошее дело. Когда есть возможность, нужно помогать. Без помощи нам никуда не деться».
АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Желающему передать свой старый компьютер на благотворительность, нужно позвонить в районную администрацию, затем к нему приедут специалисты. Необходимо будет только заполнить заявление. Это занимает буквально две минуты».

Планшет, который уже прошел все необходимые проверки и обновления, сегодня вручили одной из семей. Никита учится в городской школе №3. Мальчик сдаёт экзамены на «отлично» и участвует в олимпиадах. Признаётся, что уже соскучился по учителям и одноклассникам

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»