В Петербурге трансляции, в частности, организованы их Казанского кафедрального собора.

Православные христиане готовятся к главному ежегодному событию, празднику Пасхи. Божественную литургию всем верующим ради их же безопасности придется наблюдать в режиме онлайн. Сегодня прямые трансляции в социальных сетях проводят все крупные храмы Петербурга. В их числе и Казанский собор. Как посещать храмы в период самоизоляции, узнала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Наталья Медведева.

Казанский собор без прихожан. Таким его раньше видели, пожалуй, только смотрители по ночам. Но жизнь храма не замирает, службы проходят по расписанию. Только теперь прихожане по ту сторону экрана. Сегодня все церкви подстраиваются под новую реальность. Налаживают онлайн-трансляции богослужений.

ЕВГЕНИЙ ПЛАТОНОВ,помощник настоятеля Казанского кафедрального собора:
«Полностью заменить участие и присутствие в храме за богослужением, конечно, невозможно. Но такая возможность современных средств связи и интернета дает людям утешение».

В прямой эфир священнослужители из Казанского собора выходят почти каждый день. Посмотреть трансляцию можно на официальном сайте или в социальных сетях, которые посещают до 20 тысяч верующих. География не ограничивается Петербургом. Трансляции из Казанского собора смотрят православные по всей России. В том числе из Москвы, Нижнего Новгорода, Воронежа и других городов.

Священники предлагают новые возможности для общения и молитвы. Например, в некоторых храмах получить духовную поддержку можно по телефону. Исповедь это не заменит, зато компенсирует дефицит общения в самоизоляции. Однако некоторые таинства можно совершить и не выходя из квартиры.

ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ГЕРАСИМОВ,ключарь Казанского кафедрального собора:
«Поскольку сейчас у нас не рекомендуется вообще из дома выходить, но есть иногда потребность причаститься, то священник может прийти домой и совершить таинство причащения. Но, опять же, индивидуально».

В храмах сейчас соблюдают все правила дезинфекции. Но не смотря на все меры безопасности, прихожанам рекомендуют молиться дома во время прямых трансляций богослужений. С таким призывом ранее к верующим обратился патриарх.

КИРИЛЛ,патриарх Московский и всея Руси:
«Призываю вас, то есть всех наших архиереев, монашествующих и мирян усилить молитву об ограждении людей от вредоносного поветрия, а архипастырей и пастырей — продолжать ревностно совершать богослужения».

И во время главного православного праздника, Пасхи, 19 апреля все смогут присутствовать в храмах виртуально. В Казанском соборе торжественное богослужение также пройдет в режиме онлайн трансляции.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»