После его строительства Коломяги станут единственным районом, где представлены четыре мировые религии.

Архитекторы подготовили проект Буддийского паломнического центра, который планируется построить в Коломягах. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Дацана Гунзечойнэй.

Буддийская пагода появится на Заповедной улице в Коломягах. Участок северо-восточнее дома 30А Дацану передал город в качестве компенсации за утраченные территории. Изначальная территория храма на Приморском проспекте уменьшилась из-за стихийно возникших построек во время вынужденного закрытия Дацана с 1935 по 1990 годы.

На участке в 0,72 гектара расположатся три здания. Доминантой ансамбля станет новый четырехэтажный Дацан, похожий на сужающуюся к вершине тибетскую пирамиду. На первом этаже откроют молельный зал, на втором — балкон-молельню для лам и открытую террасу. На третьем этаже раскинется помещение для медитаций, на четвертом запланирован кабинет настоятеля.

Справа от Дацана возведут одноэтажный ретрит-центр с конференц-залом и помещениями для медитаций и йоги. Административно-гостиничный комплекс, построенный в виде буквы «Л», соединит архитектурную композицию.

Сейчас проект находится на этапе подготовки сметной документации, деловых переговоров и привлечения инвесторов и спонсоров.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: dazanspb.ru