В Петербурге стоимость полиса ОСАГО снизилась до 7749 рублей.

С начала 2020 года средняя цена полиса ОСАГО снизилась на 11%, по сравнению с январем-апрелем прошлого года. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Российского союза автостраховщиков.

Так, средняя стоимость полиса ОСАГО для обычных автовладельцев, физлиц за этот период упала до 5431 рублей. По мнению специалистов, такая картина фиксируется уже 15-й месяц подряд. 

Что касается Петербурга, то средняя стоимость полиса ОСАГО стала ниже на 2,4%, составив 7749 рублей. 

Заметное снижение средней премии зафиксировано в Магаданской области на 52% или 1909 рубля. Однако аналитики скептически относятся к полученными данным, поскольку в этом регионе зарегистрировано мало автовладельцев.

Кроме Магаданской области, в лидеры по снижению средней премии по ОСАГО вошли Белгородская, Брянская, Архангельская, Тамбовская области и Пермский край до 3631, 3719, 5500, 3753 и 5188 рублей соответственно.

Аналитики объясняют такую тенденцию тем, что на страховом рынке — огромное число конкурирующих компаний, которые борятся за своих клиентов. Кроме того, эта ситуация еще и вызвана ожиданиями страховщиков реформы по индивидуализации тарифов по ОСАГО. 

Напомним, полисы ОСАГО защищают гражданскую ответственность автовладельца перед другими участниками дорожного движения. В случае ДТП полис покроет расходы пострадавшей стороны. Причем компенсации подлежит ущерб нанесенный имуществу, а также жизни и здоровью пострадавших.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»