На первой торговой сессии на Лондонской межконтинентальной бирже цены на нефть сначала выросли, а после стали снижаться.

Цены на нефть не хотят стабилизироваться даже после долгожданного заключения сделки ОПЕК+ по сокращению добычи. Накануне организация стран-экспортеров нефти и другие нефтедобывающие страны, в том числе и Россия, договорились снизить добычу на 9,7 млн баррелей в сутки в мае-июне.

Но уже на первой торговой сессии на Лондонской межконтинентальной бирже цены на нефть сначала выросли, а после стали снижаться. А затем и аналитики Goldman Sachs заявили – договоренностей ОПЕК будет недостаточно для роста цен. Этого попросту мало для того, чтобы компенсировать резкое падение спроса на черное золото.

Алексей Калачев,аналитик АО «Финам»:
«Остальные страны за пределами ОПЕК, они фактически будут снижать добычу «яблочным порядком», то есть если цена будет на текущем уровне или ниже, то они волей-неволей будут снижать добычу. Если цена начнет восстанавливаться, то им нет смысла снижать добычу, а такого управления отраслью, как в странах ОПЕК, государств за пределами промышленной 20-ки, там такой управляемостью отрасли нет».

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, в начале марта страны-экспортеры нефти не смогли договориться о продлении сделки. 1 апреля она прекратила действовать. В результате баррель нефти марки Brent, который в начале года стоил 66 долларов, в конце марта опустился в цене до 22 долларов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»