По обычаю, введенному ещё при Петре I, пушка, установленная на Государевом бастионе, подавала сигнал к началу и прекращению работ.

Заячий остров полностью закрыт для посетителей. Однако работа на острове продолжается, ведь Петербург невозможно представить без полуденного выстрела пушки. Об этом корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Виктория Зуева рассказала в программе «Время суток»

Петропавловская площадь и крепость сейчас без людей. Здесь никого нет, музеи и экспозиции закрыты, но, несмотря на отсутствие посетителей, пушка стреляет ровно в 12 часов ежедневно.

ЮРИЙ ХРУЩ,канонир:
«Открывается защитный чехол, проверяется и взводится орудие и потом все готово к выстрелу. Время сверяется по маяку. Каждый день проверяем». 

Добавим, что пушка стреляла еще при Петре, но тогда, когда она подавала сигнал к началу и окончанию работ. Также пушечные залпы возвещали о военных победах, о знаменательных событиях города, а также предупреждали о наводнениях.

Пушечные залпы раздавались в честь военных побед и знаменательных событий в жизни государства и царствующего Дома Романовых. Залпом приветствовали почетных гостей Санкт-Петербурга.

До 25 октября 1917 года залп пушки стал сигналом к выстрелу крейсера «Аврора». После революции залпов не было до 1926 года. Потом их снова возобновили, а вот в 1934 году их отменили вновь как анахронизм, потому что время стали транслировать по радио, но в честь 250-летия Санкт-Петербурга в 1957 году выстрелы снова вернулись и с 2008 года они юридически закреплены в уставе Санкт-Петербурга, как традицию, которую нельзя отменить и вот ровно в 12 пушка выстрелит.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»