Сегодня Владимир Путин провел очередное совещание с членами правительства. Обсуждали эпидемиологическую ситуацию в стране в первую очередь.

Продолжается диалог между властью и бизнесом, как помочь россиянам, чьи реальные доходы на фоне кризиса в апреле-июне могут снизиться на 17,5%, предупредили сегодня эксперты ВЭБа. Правительство думает над усовершенствованием мер поддержки.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин сказал в интервью телеканалу РБК, что государство может пойти по пути западных стран и выделить бизнесу помощь на выплату зарплат сотрудникам. Речь может идти о двух-трех триллионах рублей на прямые дотации бизнесу. И такие деньги у страны есть. 

Тем временем, бизнес идет своим путем — некоторые компании уже вводят прямые выплаты. Так, одна из сетей фастфуда пообещала 1000 долларов всем заболевшим коронавирусом сотрудникам. 

Глава сети магазинов цифровой техники заявил сегодня в интервью Forbes, что выплаты от государства больше нужны не предпринимателям, а людям. А уже это поможет малому и среднему бизнесу. Какой из этих сценариев наиболее реалистичен и эффективен сейчас? Об этом телеканал «Санкт-Петербург» расспросил экспертов.

Евгений Надоршин,экономист:
«Сейчас из-за изменения предпочтений населения, которые очень сложно предсказать, еще тяжелее сказать, сколько денег вернется в экономический оборот, если их выдать домохозяйствам. Речь не идет, не должна идти о исключительной поддержке компаний, речь не должна идти о исключительной поддержке населения. Речь должна идти о комбинации, безусловно, и о существенном большем объеме использования средств».

В начале апреля крупнейшие бизнес-объединения России попросили премьера Михаила Мишустина признать пострадавшими предприятия всех отраслей экономики и ввести субсидии на выплату зарплат и пособий для ИП. 

Позже были анонсированы новые меры поддержки предпринимателей, но только тех, кто сохраняет занятость. Затем некоторые СМИ сообщили о том, что деньги бизнесу правительство может выделить не раньше конца мая. Так как опасается того, что раньше этого срока предприниматели могут просто прожечь эти средства.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pexels.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»