Глава правительства Михаил Мишустин также поручил Минздраву и руководителям регионов следить за оказанием медпомощи больным другими заболеваниями.

Правительство России выделило свыше 45 миллиардов рублей на дополнительные выплаты медицинским работникам, борющимся с коронавирусом. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из распоряжения, опубликованного на официальном сайте кабмина. 

Кроме того, эти выплаты получат и те медики, которые трудятся в подведомственных силовым и правоохранительным структурам.

Ранее на совещании с главами регионов страны президент России Владимир Путин предложил дополнительно выплачивать денежные средства медработникам, работающим с пациентами, больными коронавирусом. 

Так, по 80 тысяч рублей в месяц будут предназначаться врачам, среднему медперсоналу — 50 тысяч рублей, а младшему — 25 тысяч в месяц. 

Что касается бригад скорой помощи, то для врачей предусмотрены по 50 тысяч рублей в месяц, а фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей скорой помощи — 25 тысяч рублей. 

Также кабмин выделяет около 640 миллионов рублей. Деньги предназначены для оснащения перепрофилированных мест в медучреждениях моногородов, а также закрытых городов. Планируется развернуть более 630 таких мест, сообщается на официальном сайте кабмина. 

Михаил Мишустин также поручил министерству здравоохранения и главам российских регионов следить за тем, чтобы в нынешних условиях своевременно оказывалась помощь больным другими заболеваниями. Премьер призвал уделить особое внимание людям, страдающим онкологическими заболеваниями, сердечно-сосудистыми и другими хроническими болезнями. По словам Мишустина, они должны по-прежнему получать квалифицированное лечение, а также находиться в других больницах и клиниках по профилю своего заболевания.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»