За прошедшие две недели самоизоляции выставки Эрмитажа в социальных сетях набрали порядка 15 миллионов просмотров.

Вместо экспонатов — современные компьютеры, в залах не смотрители, а инженеры. Сегодня Эрмитаж показал, как работают системы жизнеобеспечения главного музея страны. Зрители смогли в режиме реального времени увидеть работу технических и инженерных систем. 

Трансляция велась из диспетчерской, куда стекается вся информация о состоянии оборудования и откуда специалисты управляют отоплением, кондиционированием, электроснабжением и даже уровнем воды в дренажных колодцах музея. Компьютерные системы покажут, если вдруг возникнет угроза наводнения.

АНДРЕЙ БЕЛЯНКИН,дежурный инженер Государственного Эрмитажа:
«В случае, если вода поднимается в Неве, датчики уровня срабатывают, задвижки перекрываются и перекачивается то, что при ливне. Собирается в насосные станции и перекачиваются насосами в трубу».

За прошедшие две недели самоизоляции выставки Эрмитажа в социальных сетях набрали порядка 15 миллионов просмотров. Об этом сообщил генеральный директор хранилища Михаил Пиотровский. Особый интерес у пользователей вызвали виртуальные экскурсии, лекции и семинары, проводимые сотрудниками музея.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»