Православные россияне отмечается Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим. В большинстве храмов Петербурга пройдут праздничные богослужения.

В Исаакиевском соборе в этот день с 09:00 начнется божественная литургия с крестным ходом. Их возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, сообщает пресс-служба музея-памятника.

Для шествия в Вербное воскресенье доставят пальмовые ветви. По традиции в праздничных мероприятиях примут участие дети из воскресных школ Петербургской епархии.

Крестный ход вокруг Исаакия ограничит движение транспорта в Северной столице. Так, будет запрещено оставлять свои машины с 12 до 14 часов на Малой Морской улице от Почтамтской улицы до Вознесенского проспекта и Адмиралтейскому проспекту от Исаакиевской площади до улицы Якубовича.

Движение автомобилей на тех же участках с 9 до 12 часов будет прекращено. Изменятся маршруты и общественного транспорта. Автобусы №3, 10, 22, 27, 70, 71, 100, троллейбусы №5 и 22, а также маршрутки К-169, К-252, К-306 будут двигаться по другим трассам.

Крестный ход в Вербное воскресенье у Исаакиевского собора проходил и в прошлом году. На него по разным данным пришли от трех до восьми тысяч человек.

Вход Господень в Иерусалим – один из двенадцати важнейших после Пасхи праздников Русской Православной Церкви. Он посвящен въезду Иисуса Христа в Иерусалим на осленке под приветственные возгласы учеников и народа с детьми, которые встречали Господа, постилая на Его пути свои одежды и срезанные пальмовые ветви.

Традиция отмечать этот праздник сохранилась до наших дней, прервавшись при правлении Петра I и возобновившись в Петербурге в 2014 году. Все верующие приходят в храмы с ветками вербы, ветлы или других деревьев. Это символ тех самых пальмовых ветвей, которыми приветствовали Иисуса Христа.

Вход Господень в Иерусалим празднуется в шестое воскресенье Великого Поста. В этот день до Пасхи остается ровно неделя.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».