12 апреля — День космонавтики. Редакция сайта телеканала «Санкт-Петербург» составила список тематических художественных фильмов российского производства.

Часть кинолент из подборки сегодня покажет телеканал «Санкт-Петербург», другие можно пересмотреть самостоятельно. 

«Укрощение огня», 1972 год

Это фильм о зарождении, становлении и развитии советского ракетостроения — от первых пятилеток до создания сверхдальних современных ракет. Он охватывает историю освоения космоса в СССР с 1920-х годов по 1960-е годы. Лента снята по мотивам биографии конструкторов ракет, в частности С.П. Королева. Картину в воскресенье, 12 апреля, в 17:55 покажет телеканал «Санкт-Петербург»

«Собаки в космосе» и «Плесецк: таежный космодром», 2017 год

В 15:45 и в 16:50 наш телеканал покажет два документальных фильма ко Дню космонавтики. Первый расскажет, почему для экспериментов выбирали собак, как их готовили к полетам, что ждало тех, кому удалось вернуться? Вторая лента – это история секретного объекта, спрятанного в непроходимой тайге. Космодром Плесецк был серьезным аргументом в противостоянии СССР и США. Отсюда советская ракета могла достигнуть самой дальней цели. Сегодня Плесецк — уникальный стартовый комплекс, обеспечивающий российские оборонные и научные космические программы. Один день на космодроме вместе с его сотрудниками и съемка запуска настоящей ракеты помогут узнать, чем сейчас живет легендарный Плесецк.


Кроме того, для погружения в тему можно самостоятельно пересмотреть такие фильмы, как «Время первых», «Салют-7», «Королёв», «Гагарин. Первый в космосе» и «Первые на Луне».

«Время первых», 2017 года 

Фильм снят на реальных событиях и посвящён первому выходу человека в открытый космос. Картина полна эмоций и переживаний. Отлично передаёт весь спектр ощущений космонавта, который чуть не попал в ужасную трагедию, пытаясь добраться до шлюза. Сюжет напряженный, но фильм достоин просмотра.

«Салют-7», 2017 год

Приключенческая драма с нотками триллера повествует нам о космической станции, которая находится на орбите на беспилотном режиме. Неожиданно она перестаёт отвечать на сигналы центра управления полётом и на орбиту вылетает спасательная экспедиция. Задание экипажа — найти отключенную станцию и провести стыковку с 20-тонной глыбой неуправляемого железа.

«Королёв», 2007 год

Сергей Королёв оказывается арестованным осенью 1938 года. Следователи пытаются выяснить его причастность к антисоветской деятельности, но вопреки всем изобличающим фактам, сделать это никак не удаётся. В это же время Королёв погружается в воспоминания о том, каким он был ранее и сколько сил и энергии отдал развитию мировой космонавтики.

«Гагарин. Первый в космосе», 2013 год

Картина посвящена судьбе Юрия Гагарина. Первый полёт Юрия поистине вывел Советский Союз в лидеры среди стран-исследователей космоса. Этому событию предшествовала долгая и изнурительная подготовка и тяжёлые испытания, которые нелегко было выдержать. Фильм рассказывает о том, как Юрию Гагарину удалось стать первым человеком в космосе.

«Первые на Луне», 2005

Группа журналистов расследует строго засекреченное дело. В ходе работы им удаётся выяснить, что ещё в довоенное время в стране была создана первая ракета, готовился запуск космолётов на Луну. Фильм, конечно, снят в жанре фантастики и детектива, но создаёт полную иллюзию того, что это расследование — правда.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com