Рабочая повестка губернатора Александра Беглова на этой неделе была посвящена мерам социальной поддержки петербуржцев.

Как помочь городу пережить эпидемию? Рабочая повестка губернатора на уходящей неделе в большей степени была посвящена борьбе с вирусом. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Евгений Соловьев.

На максимальном удалении друг от друга и с максимальным приближением к проблеме. В таком формате в первый день уходящей недели началось заседание городского правительства. Тон заявлений и отчетов однозначен — пока в нашей стране о коронавирусе говорят, как о набирающем обороты, зеркально набирают темп и меры противодействия его влиянию на привычный уклад жизни. Совершенно понятно, что только средствами городского бюджета все вопросы не решить. Например, не у всех, приступивших к изучению материалов 4-й четверти школьников, есть компьютеры с выходом в интернет. Губернатор обращается к представителям делового сообщества с просьбой помочь в решении этого вопроса. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Семьи малообеспеченные, где нет планшетов. Подключите бизнес. Нужно где-то 16 тысяч, а у нас есть около 3,5 тысячи планшетов». 

Кроме того, растущим организмам подготовили продуктовые наборы взамен школьных горячих обедов, которые частично или полностью оплачивались за счет бюджета. 

ИРИНА ПОТЕХИНА,вице-губернатор Санкт-Петербурга: 
«Из 507 тысяч школьников 230 тысяч имеют право на социальное питание. Социальное питание в трех категориях, у нас есть три вида продуктовых наборов, которые получают родители».

На этой неделе Александр Беглов заявил, что город направит новые легковые автомобили в каждый район Петербурга специально для участковых врачей. 18 рестайлинговых «Солярисов» безвозмездно переданы корейским автоконцерном. С их помощью участковые доктора смогут добираться до маленьких пациентов без использования общественного транспорта, сохраняя дистанцию, что важно в нынешней ситуации. В четверг губернатор посетил социально ответственное предприятие, чтобы сказать спасибо. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Я выразил слова благодарности компании Hyunday за такой щедрый подарок. 18 автомобилей, которые они дарят детским поликлиникам, чтобы облегчить работу врачей-педиатров. Компания вместе с городом, вместе с нами проявляет жест солидарности. И для нас это очень дорого, что они вместе с нами».

Но, конечно, главные слова благодарности в эти дни звучат в адрес самих медиков, которые ежедневно совершают настоящий подвиг на своих рабочих местах. Об этом губернатор Петербурга говорил на заседании рабочей группы Госсовета России по противодействию распространения коронавируса. Поддержать врачей и не только морально — сегодня первоочередная задача государства. На доплаты медикам из резервного фонда правительства России Петербургу выделили 221 млн рублей. Еще 3,5 млрд рублей — на оснащение медицинских учреждений и закупку средств защиты. На эти же цели город направит еще порядка 500 миллионов рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»