Российские студенты сейчас занимаются удаленно, используя для связи с преподавателями современные средства коммуникации.

Может ли преподаватель вуза танцевать во время онлайн-лекции, допустимо ли студентам участвовать в семинаре, управляя автомобилем? Эти и другие вопросы дистанционного образования сегодня обсуждали на Петербургском международном юридическом форуме в режиме видеоконференции, сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

В частности, говорили о платформах, на которых проходит виртуальное обучение не только в вузах страны, но и за рубежом. По мнению спикеров, преподавателю очень важна обратная связь, которую можно дать, например, в виде смайликов, но пока такой функции нет. 

АЛЕКСАНДР МОЛОТНИКОВ,доцент кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова: 
«Люди что-то в прямом эфире говорят, появляются сердечки. Наверное, это тоже было бы здорово, когда лектор выступает. Вот Илья поставил лайк и мне приятно, если бы сейчас появлялись сердечки от наших слушателей, это тоже было бы мотивирующим фактором для лектора».

Посещаемость онлайн-лекций осталось прежней, а общение со студентами, по мнению преподавателей, стало даже более доверительным. Однако проявились и слабые места дистанционки, в частности, вопросы контроля полученных знаний и дисциплины.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»