Специалисты обрабатывают поверхности специальным раствором, не представляющим опасности для людей, животных и растений.

Комитет по благоустройству приступил к дезинфекции автомобильных магистралей и тротуаров. Начали с центральной части. Специалисты прошли весь Невский от площади Восстания до Дворцовой, а также Малую Садовую улицу, затем приступили к обработке детских и спортивных площадок, а также остановок общественного транспорта. По словам специалистов, обеззараживающий раствор абсолютно безопасен для горожан. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко расскажет о медицинских особенностях месячника по благоустройству.

Дезинфекторы вышли из тени. Те, кого раньше не замечали, сегодня на переднем рубеже обороны Петербурга от коронавируса. Пока горожане отсиживаются в квартирах, этих хрупких девушек бросают в бой, туда, где выявлен очаг заражения COVID-19. 

МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент: 
«Вот стандартная экипировка дезинфекторов. Противочумный костюм первого типа, в моем случае одноразовый, резиновые сапоги, перчатки, респиратор и очки. А вот и главное оружие в борьбе с коронавирусом: распылитель со специальным хлорсодержащим раствором. Ну все, можно обрабатывать помещение».

Городская дезинфекционная станция, которая в этом году отметила 137-летие, перешла на круглосуточный режим работы. Ее сотрудники живут в пансионате «Заря», куда отправляют на обсервацию всех, кто прибыл из-за рубежа. Они обрабатывают медучреждения и квартиры больных коронавирусом. 

ЮРИЙ ШИШКИН,главный врач СПбГБУЗ «Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция»: 
«Самое основное сейчас — это сохранение самоизоляции, в первую очередь. Потому что геометрической прогрессии и хаосного движения быть не должно. Будет сразу же большая вспышка, но меры, предпринимаемые властями города по дезинфекции общественных мест, транспорта, остановок, естественно, дают положительный эффект. Необходимо соблюдать режим самоизоляции. Вирус, безусловно, опасен, как и любой другой вирус. Он нетипичен тем, что вызывает осложнения, атипичные пневмонии, которые сложно поддаются терапевтическому лечению, необходимо проведение оксигенации усиленной, либо вентилирование на аппарате ИВЛ».

Постельное белье, матрасы, одежду и книги из очагов заражения тоже привозят сюда. Их обрабатывают в этих дезинфекционных камерах. Подобные установки есть еще только в Боткинской больнице. 

ИЛЬЯ КАКУЧАЯ,заведующий отделом камерной инфекции и санитарной обработки, врач-дезинфектолог: 
«Мы работаем по рекомендациям Роспотребнадзора. Не менее 80 градусов температура увлажненного пара и не менее 30 минут. Вещи со всего города приезжают».

А на улицах Петербурга на этой неделе запахло хлоркой. Комитет по благоустройству начал обрабатывать дороги и тротуары раствором гипохлорита натрия. Реагент предоставил «Водоканал», который уже давно использует это средство для обеззараживания питьевой воды. 

ВАДИМ МИЗЮКИН,начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Санкт-Петербурга:
«Этот препарат мгновенно убивает, если присутствует, вирус. Мы не можем оценить, где может зацепиться эта бактерия, поэтому лучше всего обработать все, что возможно, где высокая проходимость людей».

Убийца вируса абсолютно безопасен для человека, животных или растений. Все, как рекомендовал Роспотребнадзор: содержание хлора в растворе всего 6 сотых процента. Этот раствор используют для дезинфекции остановок общественного транспорта и ограждений. 

Детские и спортивные площадки закрыты, но их тоже обрабатывают антисептиками. В муниципальном образовании «Ульянка» решили продезинфицировать все 60 объектов. На случай, если несознательные родители, несмотря на заградительные ленты, решат погулять с детьми. 

АЛЕКСАНДР КОРНЕЕВ,специалист по ремонту и обслуживанию детского игрового оборудования муниципального образования «Ульянка»: 
«Это капельный полив. Все мы знаем, что деревья так же поливают, потому что это большая обработка площади, более тщательно. Это то, что маляры хорошо знают, как краска ложится. Для равномерной площади покрытия именно такой способ выбран».

Парадные обрабатывают хлорсодержащими растворами. Сотрудники управляющих компаний в специальных костюмах ежедневно протирают дверные ручки, почтовые ящики, моют кабины лифтов и перила. Качество работ инспектировал председатель Жилищного комитета Виктор Борщев. Замечаний почти нет. Кроме одного — некоторые частные компании отпустили сотрудников на карантин и проводить ежедневную влажную уборку некому. 

ВИКТОР БОРЩЕВ, председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга: 
«Мы жестко будем применять все имеющиеся силы и средства, начиная с ГЖИ, Роспотребнадзора, прокуратуры, заставлять таких нерадивых руководителей выполнять свои должностные обязанности».

Виктор Борщев подчеркнул: уборка парадных не отразится на цифрах в квитанциях жильцов. Тратят деньги, сэкономленные на теплой зиме. А вот мошенники, наоборот, пытаются заработать на распространении коронавируса. Под видом дезинфекторов проникают в квартиры, похищают деньги и ценности, предлагают купить чудо-лекарства или провести экспресс-тесты на вирус. Одной из жертв аферистов стала Наталья из Красного Села. Лжездезинфекторы были в спецкостюмах и противогазах, с устройством, похожим на пылесос. Как тут не поверить? 

НАТАЛЬЯ,пострадавшая: 
«Они прошли, включили этот аппарат, походили по комнатам, закончили, подошли к двери и сказали: «Ну вот, с вас 15 тысяч рублей». Я растерялась и говорю: «Я не готова была к такому, у меня нет столько денег. У меня есть только 5 тысяч, но это максимум!» Они говорят: «Хорошо, давайте».

Сотрудники городской станции дезинфекции советуют не спешить открывать двери перед людьми в респираторах. И лучше позвонить в организацию. Обработка квартир и подъездов спецрастворами должна быть абсолютно бесплатной.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»