На дистанционную систему работы перешли многие, в том числе и представители творческих профессий.

На удаленке уже три недели и вся культурная жизнь Культурной столицы. Несмотря на изоляцию, многие театры и музеи готовы представить онлайн-прогулки. Так, масштабный проект «Русские сезоны» запустил онлайн-площадку для трансляций лучших российских спектаклей и шоу. Пользователи смогут бесплатно увидеть видеозаписи постановок участников фестиваля, который в этом году проходит во Франции, Бельгии и Люксембурге. За две с половиной недели на портале показали 10 постановок, в том числе спектакли Мариинского театра.

Впрочем артисты и Мариинского, и Михайловского театров впервые готовы пригласить зрителей прямо к себе домой. Видео, которыми делятся артисты в интернете, еще раз подтверждают, что для профессионала сценой может быть собственная кухня. Продолжит тему корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова.

Кастрюли, тарелки, ложки и швабры — такой нехитрый реквизит использовали в новой постановке артисты Михайловского театра. Балет из самоизоляции в видеоформате для соцсетей. Поклонников танцовщики порадовали небольшим сборным спектаклем. Автором идеи выступил заслуженный артист России Иван Васильев. В съемках участвовали сам премьер, а также Ирина Перрен, Александр Омар, Валерия Запасникова, Элла Перссон и ведущая солистка Большого театра Мария Виноградова. Ролик с подписью «Очень скучаем» увидели больше 30 тысяч человек. 

Супруги Александр Михайлов и Анна Бондарь поют каждый день. И не что-нибудь, а партии из классических опер. К репетициям в самоизоляции соседи солистов Мариинского театра уже привыкли. 

АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВ,солист оперной труппы Мариинского театра: 
«Мы можем дома сами партии учить, сами что-то петь себе под нос. У нас, к счастью, публика соседская вся подготовлена. Это не вызывает проблем и агрессии».

Результат совместного онлайн-проекта представили солист Мариинского театра Юрий Смекалов и чемпионка мира по фигурному катанию Елизавета Туктамышева. Балетмейстер помог спортсменке поставить хореографию номера произвольной программы. Репетировали по видеосвязи. На постановку ушло 10 дней. 

ЮРИЙ СМЕКАЛОВ,солист балетной труппы Мариинского театра:
«Мы ставили произвольную программу. Прорабатывали это с композитором, прорабатывали музыкальный материал, соединяли части. Предлагали зрителю выбрать настроение и образ героя. Я показывал порядок, Лиза его повторяла. Пыталась понять структуру и суть того, что я ей объясняю».

Другие петербургские артисты переместились не в онлайн, а за город. Актер и педагог Андрей Носков вынужденный отпуск проводит на даче, но постоянно находится на связи со своими студентами из Института кино и телевидения. 

АНДРЕЙ НОСКОВ,актер театра и кино: 
«Мы соблюдаем с семьей карантин, как добропорядочные граждане, поэтому мы на даче. Это, конечно, спасает, тут всегда есть, что поделать, но веселее от этого не становится. Правда, стало страшно. Потому что актер очень зависим от реакции публики. Ничего, кроме этого общения, этого обмена у тебя нет».

Театры и концертные площадки закрыты в Петербурге с середины марта. У зрителей и артистов есть время отдохнуть и соскучиться друг по другу. Любимцы публики уверены — затянувшаяся пауза станет драйвером для создания новых проектов. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»