За годы существования конструкция обветшала и нуждалась в ремонте. Накануне там зажгли несколько тысяч лампочек.

Несколько тысяч лампочек, освещающих памятные цифры, накануне зажглись на площади Мужества. Их установили в честь Победы советского народа над фашисткой Германией. За годы конструкция обветшала, а этой весной оборудование обновили. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Атлыгишиев продолжит.

Этого часа жители Калининского и Выборгского районов ждали давно. Ровно в 20:25 накануне одновременно зажглись более двух тысяч светодиодных светильников на памятных датах. 

АЛЕКСАНДР АТЛЫГИШИЕВ,корреспондент:
«Восстановление световых надписей ознаменовано серией юбилеев. Конструкции впервые были установлены ровно 30 лет назад. После 10-летнего перерыва они вновь зажглись в преддверии празднования 75-летнего юбилея Победы». 

А вот еще одна дата: 45 лет назад здесь, на площади Мужества, была открыта станция метро с одноименным названием. С тех пор все архитектурное оформление этой части площади посвящено теме героизма солдат, сражавшихся за Родину в Великую Отечественную войну. Идея восстановить световую надпись пришла одному из петербуржцев. С этой просьбой прошлой осенью активист обратился к руководству района. 

ВЛАДИМИР РЯБОВОЛ,председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга:
«Дизайн практически сохранился тот же самый, который был спроектирован на этапе установки конструкций. Конечно, там освежили цветовую гамму, подчеркнуто сделали георгиевские ленточки по периметру, что композиционно добавило архитектурной свежести в их решении». 

С восстановления цифровых обозначений на площади Мужества можно начать обратный отсчет до празднования Дня Победы, говорят представители «Ленсвета». Организация ведет масштабные работы по подготовке к юбилею. 

СЕРГЕЙ МИТЕЛЕВ,директор СПб ГБУ «Ленсвет»:
«Ленсвет» активно готовится к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На сегодняшний день мы делаем акцентную подсветку одиннадцатой блокадной подстанции на Фонтанке». 

Восстановление надписей важно для сохранения исторической памяти. В военные годы из этого микрорайона солдаты отправлялись на фронт, а мирные жители в эвакуацию. 

С этого момента световое панно постоянно будет включаться вместе с городским освещением, напоминая жителям и гостям Петербурга о подвиге ленинградцев. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»