Длительное пребывание людей в ограниченном пространстве может стать для них серьезным психологическим испытанием, отмечают специалисты.

Находясь на самоизоляции, многие нашли в удаленной работе больше плюсов, чем минусов. Не надо тратить время на дорогу до офиса, обедать можно не отходя от рабочего стола, 24 часа в сутки можно проводить с семьей. И последнее, наверное, редкая удача для многих жителей мегаполисов. Но спустя две недели многие с удовольствием отвели бы детей в школу или детский сад и с радостью поехали бы на работу. Для большинства семей такая длительная изоляция стала тяжелым испытанием с психологической точки зрения. Супруги оказались просто не готовы провести наедине друг с другом столько времени. Доведет ли коронавирус до развода? Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин выслушал мнения психологов.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент: 
«Больше времени проводить с семьей, но где же это время взять? В последние 2 недели отговорок прям-таки не найти, многие находятся в квартире друг с другом — без вариантов. Психологи уверяют, дескать необычное время, можно будет заодно проверить крепость семьи. Прогнозы полярно разные, люди разучились сами отвечать за свое свободное время. А его появилось столько, что спустя годы вновь стала популярна Масяня. А еще все вспоминают Бродского. И вот они даже встретились в самоизоляции».

Мультик про бытовые трудности и глупости появился в 2001 году, YouTube еще не было. И вот спустя 20 лет в утрированных шутках над жизнью в четырех стенах миллионы вновь увидели себя. 

Первыми удивились коты. Почему эти странные люди больше не уходят из дома, раньше ведь приходили лишь, чтобы покормить. Но теперь добраться до работы можно за пару минут.

РЕГИНА МАРС,дизайнер одежды и аксессуаров:
«Ко мне приехать нельзя, хотя раньше ко мне приезжали раньше, например, примерить платье или подобрать украшение, а сейчас онлайн все. Мы как-то стараемся выходить из зоны комфорта, я могу показать на камеру, могу приложить на себе — какие-то новые уловки придумываю».

Стас и Регина живут вместе уже больше 5 лет. Удаленка, конечно, сближает, но самое главное — уважать чужое дело. Эти прописные истины у многих стерлись. Многие вдруг ощутили, что сшить платье гораздо проще, чем связать крепкие семейные узы. Или чем настроить струны. Нет, не души. Когда еще учиться играть на гитаре, если не сейчас?

Сейчас конечно ЗАГСы закрыты, но обычно, что бы не говорили про снижение значения семьи, очереди на запись — дело частое. Кстати, выбрать дату порой сложно, так же непросто понять, сколько гостей звать, кого звать не стоит. И поругаться еще до брака — не добрая традиция. Многим сложно договориться уже на этом этапе, вот таким парам, по мнению психологов, на самоизоляции придется не сладко. Вся семейная жизнь — это вечные переговоры и следование пакту о ненападении на близкого человека. Вдвойне сложно, если уже есть дети.

САМУИЛ ШУРХУТ,психолог:
«Привыкли многие в последнее время проводить свое свободное время при помощи разных ништяков. Если идут с ребенком гулять, то обязательно в развлекательный центр. То есть, разучились сами с детьми гулять, играть. Я думаю, что те, кто не умеют договариваться, уже на третий день начнут цапаться. Или пить. Мужчина будет пить, а женщина будет его ругать».

Есть люди, которые для создания семьи пользуются услугами брачных агентств. Для них сейчас тоже проверка — как были подобраны пары, вдруг разбегутся? Профессионалы, для которых любовь это бизнес, уверены, что познакомиться — это самое простое, встречают ведь одежке, главное потом прожить по уму. Хотя сухой расчет тоже может дать сбой. Не чужда для любви и солидная терминология — неокортекс, область коры головного мозга, которая отвечает за приобретенные рефлексы, мышление и речь. И вот насколько люди совпадают на этом уровне, настолько им и проще вместе.

АНАТОЛИЙ АЛТУХОВ,директор брачного агентства: 
«Путь к сердцу мужчины лежит через его мечты. И к женщине тоже. Не через желудок. Можете ли вы мечтать вместе, помещать человека в ваши мечты? Первое время — да. А дальше что делать».

Это теория, а на практике, чтобы эскиз счастливой семьи не пошел по швам, нужно убирать негатив простейшими способами. Притом право нокаутировать стресс должен иметь и тот, и другой человек. А потом можно вновь за гитару, а вечером — на кухню, экспериментировать с содержимым холодильника.

Пустой город с полными квартирами внутри домов. Множество шуток про спасение мира лежа на диване. Ирония вообще помогает в сложное время, любой психолог подтвердит. И добавит, что в семейной жизни важно не совершать грубых ошибок по отношению к самым близким людям, особенно когда не выходишь из комнаты.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»