По словам Александра Беглова, нарушители вредят не только себе, но и другим.

В Петербурге за нарушение режима самоизоляции выписано около 300 административных протоколов. Об этом заявил губернатор Александр Беглов на круглом столе «Мир в условиях пандемии: COVID-19. Глобальные стратегии», сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного.

«Нарушение, на которое идут люди, покидая карантин, можно сравнить с самострелом. В армии – это тяжелое преступление», – отметил губернатор Петербурга.

Александр Беглов подчеркнул, что нарушители режима самоизоляции умышленно вредят не только себе, но и другим.

Кроме того, губернатор рассказал о стоимости лечения заболевших коронавирусом.

«Лечение пациента с легкой формой обходится городскому бюджету в 24 тысячи рублей. Больного средней тяжести – почти 125 тысяч рублей. Тяжелобольного, когда требуется реанимация – до полумиллиона рублей и выше», – сказал Александр Беглов.

Глава Петербурга подчеркнул, что простое соблюдение режима самоизоляции сохранит бюджетные деньги для социальных нужд города.

Также Александр Беглов поделился опытом Петербурга в реализации мер по противодействию коронавирусу. Они касаются как социальной, так и экономической сфер. 

Глава города рассказал, что за короткий промежуток в Северной столице более чем в 8 раз увеличили количество дополнительных коек для лечения больных с COVID-19. По словам губернатора, к 28 апреля планируется развернуть 5411 коек для больных с коронавирусной инфекцией.

Кроме того, Александр Беглов рассказал о принятых в Петербурге мерах по поддержке бизнеса. Первый пакет мер включает снижение налоговой ставки, отмену авансовых платежей по налогу на имущество, земельному и транспортному налогу, а также освобождение от арендных платежей организаций культуры, спорта, выставочной, развлекательной и образовательной деятельности. Помимо этого, снижены ставки по займам в Фонде кредитования малого и среднего бизнеса.

Сейчас в Петербурге готовится второй пакет мер по поддержке бизнеса.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»