Бизнесмены предполагают, что россияне после снятия ограничений могут переориентироваться на поездки внутри страны.

Пока петербуржцы в социальных сетях наслаждаются кадрами безлюдного центра города, представители туристической отрасли бьют тревогу. Пустуют гостиницы и отели, тур-компании работают в убыток. Правительство страны тем временем обсуждает с бизнесом необходимые меры поддержки. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов продолжит.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«За окном плюс 10, солнце слепит глаза, но у знаменитого «Медного Всадника» ни души. Никто не предлагает сфотографироваться или, например, прокатиться по Неве. Еще совсем недавно подобную ситуацию можно было назвать странной, но новая инфекция диктует свои условия. И, кажется, в ближайшие месяцы к подобной картине нам придется привыкнуть».

Пусто сегодня и в отелях. В этом, в пяти минутах от Невского, часто останавливались известные политики и звезды шоу-бизнеса. Обычно весной здесь занято больше половины номеров, сейчас только шесть. Но и это успех, с иронией отмечает владелец отеля. Для нас он проводит экскурсию по темным и пустым помещениям.

— Собрано постельное белье, в вакуумных мешках подушки, одеяла. Само постельное белье собирается и относится на бельевой склад, потому что там есть определенные нормы.

По словам отельеров, оценить убытки можно будет только к концу года. В любом случае как объекты гостиницы останутся, хотя собственники могут смениться. Главное, чтобы люди не потеряли работу.

ЮНИС ТЕЙМУРХАНЛЫ,владелец отеля:
«Каждая копейка, которая входит с единично проживающих гостей, автоматически сразу со счета по 10-м и 25-м числам уходит на аванс и получку».

Но куда сложнее сейчас туроператорам. Уже больше месяца они работают в убыток. Сотрудники вынуждены уйти на удаленку. Сейчас, по сути, лишь консультируют потенциальных клиентов. Жаль, слетать на море дистанционно нельзя.

МАРИЯ УШАКОВА,генеральный директор компании-туроператора:
«Многие люди сейчас выбирают концепцию не от направления, не от места, а от картинки либо от активности. То есть, например, спортивные активные истории, веломаршруты, квесты. Вопрос только в том, чтобы люди были готовы к перемещению, чтобы у них были на это деньги. Как вы понимаете, через полгода вряд ли появятся какие-то деньги».

Власти, конечно, консультируются с бизнесом, обсуждают, как именно помогать. Отдельные предложения уже вошли в основу принятых законов.

ДМИТРИЙ ПАНОВ,председатель Санкт-Петербургского отделения общественной организации «Деловая Россия»:
«Мы выступили с новой мерой: мы предлагаем перераспределить те суммы, которые были направлены на грантовую поддержку, в том числе конгрессно-выставочную, на внутренний туризм, в том числе и детский туризм».

Три с половиной миллиарда рублей правительство России выделяет на компенсации затрат туристическим компаниям на невозвратные билеты. В ближайшее время туризм может сконцентрироваться в соседних регионах.

ЕКАТЕРИНА ШАДСКАЯ,директор северо-западного отделения российского союза туриндустрии:
«Огромная Ленинградская область, которая окружает наш город, там 18 районов со своими достопримечательностями. Чего стоит один только Выборг, единственный средневековый город у нас в России? Показать очень много чего есть».

Осталось только дождаться.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео:
 телеканал «Санкт-Петербург»