Работники переживают за судьбу артефактов.

Памятники истории обнаружили на строительной площадке жилого комплекса. Во время прокладки инженерных коммуникаций неподалеку от проспекта Авиаконструкторов рабочие увидели мраморный бюст размером полтора на два метра.

Поискав похожие скульптуры в интернете, предположили, что статуя является изображением римского императора Флора. Неподалеку от него строители нашли фрагменты мраморной колонны, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». Сейчас работники стройплощадки переживают за судьбу артефактов.

КИРИЛЛ ИВАНОВ,начальник строительного участка:
«Мы не можем это никуда вывезти. Никому не можем отдать. Мы можем только лишь осветить данную находку, выставить ее на всеобщее обозрение в СМИ. Потому что на данный момент никто этим заниматься не готов, никто этим заниматься не будет до окончания карантина».

Сотрудники компании-застройщика уже сообщили о находке археологам. Однако до окончания режима самоизоляции специалисты не смогут выехать на место. Оценить находку историкам не удастся как минимум до майских праздников. Бюст и колонну пока оставили на месте.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»