Эксперты советуют быть бдительными при общении с незнакомцами в сети и не публиковать личную информацию.

В Роскачестве дали рекомендации по безопасному общению на сайтах знакомств. Отмечается, что в условиях самоизоляции у пользователей сети увеличился интерес к подобным сайтам. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в Роскачестве

Специалисты рекомендуют проявлять осторожность при общении с незнакомцами в онлайн-формате и по возможности переходить к общению по видеосвязи. Не следует публиковать конфиденциальную информацию, которая может привлечь мошенников. Поводом для вымогательства могут стать интимные фото, номер телефона или адрес электронной почты. Просьба переслать деньги – это весомый повод повысить бдительность.

Кроме того, лучше не использовать при регистрации электронную почту, в которой содержится ваша настоящая фамилия, или корпоративную почту. В случае утечки информации об этом могут узнать все знакомые и коллеги. Также не следует привязывать страницы социальных сетей к профилям на сайтах знакомств – с этими данными мошенник сможет узнать о вас многое.

При этом эксперты рекомендуют скачивать приложения для знакомств и видеочатов из проверенных и защищенных источников. Во всех сервисах лучше использовать разные и при этом сложные пароли, чтобы минимизировать риск взлома. Не стоит переходить по подозрительным ссылкам, получаемым в чатах от собеседников, которые могут вести на вредоносные сайты.

В Роскачестве советуют удалять из мессенджеров все важные файлы, которые касаются персональных данных. Это также поможет минимизировать возможность использования этих данных при взломе вашего аккаунта.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixels.com