Необходимые для этого корректировки в городской законодательство внесли и депутаты, и правительство Северной столицы.

Петербургские парламентарии сегодня обсудили ряд мер по противодействию распространению инфекции и поддержке отдельных отраслей городской экономики. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин расскажет подробнее.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Несмотря на то, что среда обычно — самый насыщенный день для Мариинского дворца, сегодня коридоры по-настоящему опустели, здесь не очень много народу. И сегодня как никогда мало журналистов. Заметим, что в предыдущие заседания коронавирус оставался вне повестки дня, он был негласно основной темой.

Но сегодня народные избранники вместе с городскими властями подготовили целый пакет мер, который поможет не то чтобы в борьбе с распространением инфекции, а повлияет на те итоги, которые будут в результате введенных ограничений. Это и называется реакцией законодательной и исполнительной власти и переход на ручное управление».

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Нам придется в ручном режиме и дальше оперативно реагировать на любое изменение ситуации и обеспечить необходимой нормативно-правовой базой деятельность исполнительной власти города».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Как вести себя в новых условиях, хоть этот период и не ожидается длинным, рассуждали сегодня много. Так, Борис Вишневский предложил ужесточить продажу алкоголя на период самоизоляции. За пример можно взять Карелию, где продают алкоголь всего четыре часа. Также предлагались меры по созданию специальной рабочей группы между исполнительной и законодательной властью, как это было в 1990-х во время серьезного финансового кризиса.

Говорили и о помощи тем организациям, которые сейчас сократили объемы производства, либо вовсе не работают. Для них будут послабления, в том числе за аренду. Те, кто полностью приостановил работу, будут освобождены от аренды, а кто частично ограничил работу или сменил профиль на менее выгодный, получат отсрочку. Обсуждаются и послабления в сфере ЖКХ и налоговой отрасли».

ЕВГЕНИЙ ЕЛИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«В целях налоговой поддержки мы предлагаем сделать следующие мероприятия. Тем малым предприятиям, деятельность которых мы ограничили, предлагается снизить ставки налога по упрощенной системе налогообложения до трех процентов».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Сегодня было как никогда много вопросов. Например, к выступающему вице-губернатору Евгению Елину. И сами депутаты слова просили достаточно часто, некоторые по два-три раза выступили.

Сейчас в Мариинском дворце перерыв, осталось выслушать доклад уполномоченного по правам детей Анны Митяниной, которая недавно вступила в должность. После состоится внеочередное заседание Заксобрания, оно будет носить, скажем так, протокольный характер: рассмотренные утром в первом чтении поправки примут во втором чтении, чтобы они смогли скорее вступить в силу».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»