Режим самоизоляции проконтролируют операторы связи.

Граждане России, самоизолированные после возвращения из-за границы, будут вести журнал самочувствия. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает ИА REGNUM.

Глава правительства подчеркнул, что в настоящее время Минкомсвязи внедряет систему сбора данных о гражданах, прибывающих в Россию. Для прохождения паспортного контроля на границе они будут должны оставить сведения о месте проживания в период самоизоляции через портал «Госуслуги».

Контролировать режим самоизоляции будут операторы связи. В случае нарушения информацию направят в том числе и в МВД. Также по запросу от «Госуслуг» такие граждане будут обязаны заполнять журнал самочувствия и подтверждать свое нахождение дома.

Вспышка новой коронавирусной инфекции произошла в Китае в конце декабря прошлого года. По данным ВОЗ, число заболевших в мире составляет более 861 тысячи человек. Выздоровели более 178 тысяч человек, а умерли – более 42 тысяч. Наиболее сложная ситуация в США, где количество заболевших превышает 189 тысяч человек.

В качестве меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Петербурге введен режим самоизоляции.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com