Правительство города окажет поддержку малому и среднему бизнесу, пострадавшему от ограничений из-за коронавируса.

Город окажет помощь предпринимателям, которые пострадали от ограничений, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции. В Смольном приняли новый пакет мер по поддержке малого и среднего бизнеса. Что предлагают? И какие сферы в первую очередь получат помощь? Расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Атлыгишиев. 

Теперь только за продуктами в магазин, в аптеку и на заправку. Да и то, в самые ближайшие. Меры противодействия распространению вируса ужесточаются. На «стоп» встали рестораны, кафе, закусочные, бары, словом весь общепит за исключением столовых на производствах, которые продолжают работу. Частные предприниматели такие меры уже назвали драматическими для многих сфер бизнеса. 

ВЛАДИМИР МЕНЬШИКОВ,заместитель председателя общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга:
«Мы просим полное снижение арендной платы до нуля на второй, третий квартал. Затем важно продлить все договоры, за исключением злобных нарушителей, которых единицы, минимум на три года, а лучше на пять. Для того, чтобы когда все закончится, люди верили в то, что они будут работать хотя бы в среднесрочной перспективе, чтобы они пытались поднять свой бизнес из руин».

В Петербурге уже утвержден первый пакет антикризисных мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. Руку помощи в первую очередь протянули предпринимателям, занятым в сфере гостиничных услуг, общественного питания и туризма. 

ВАЛЕРИЙ КАЛУГИН,председатель комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга:
«Мы вводим отсрочку платежей на второй квартал субъектам малого и среднего предпринимательства занятые в сфере общепита, гостиницы, туризма». 

С первого апреля и до октября 2020 года занятым в этой сфере можно будет не платить арендную плату. Ее заморозили до конца следующего года. Полностью обнулятся платежи во втором квартале для организаций культуры, спорта, и тех кто занимается развлекательной и образовательной деятельностью. 
Упрощена процедура заключения и продления договоров на размещение временных и передвижных торговых ларьков и автолавок. На случай продления сроков простоя комитет имущественных отношений прорабатывает дополнительные меры поддержки экономики. Во втором пакете будут предусмотрены налоговые льготы на имущество для собственников, снижающих плату своим арендаторам. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»