Занятия спортом переходят в онлайн-режим.

Сиди дома, гладь кота! Это один из хештегов, который использует онлайн-школа кошачьей грации. Она начала свою работу накануне и уже готова представить обширную программу. 

Три раза в неделю в группе «ВКонтакте» тренер по йоге Анастасия Малова проводит занятия с участием своим домашних питомцев. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Юрий Щербаков нашел, чем заняться на самоизоляции. 

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент:
«В условиях самоизоляции даже самому закоренелому интроверту наверняка захочется общения. И домашний питомец в этом плане — настоящее спасение. Но, увы, даже он не способен дать простого человеческого общения, пусть даже в формате онлайн».

— Всем доброе, добрый день! Меня зовут Настя. Это мой кот Тайлер. Сегодня мы с ним проведем нашу котойогу!

Ошиблась с выбором положения экрана, поясняет девушка, поэтому все первое онлайн занятие участникам пришлось смотреть, наклонив голову влево. Впрочем, почти шесть тысяч участников онлайн-трансляции это не смутило: «Это же йога!», сыронизировали в комментариях некоторые пользователи. 

— Положение ардха навасана, и здесь начинаем делать скрутки. Заводим нашего любимого питомца, поворачиваем в одну сторону, в другую.

Кроме Тайлера и Сакуры — так зовут эту пятнистую кошку — активное участие в занятиях периодически принимает йоркширский терьер Рублик. И только сиамский петушок Игорь молча наблюдает за всем со стороны. 

АНАСТАСИЯ МАЛОВА,инструктор по йоге:
«С животными заниматься всегда приятнее. Они порой очень медитативное действие оказывают. Кошки успокаивают, кошки — они приятные. И иногда просто приходят на коврик и могут с тобой действительно заниматься. Может, это звучит смешно, но так бывает». 

Даже названия некоторых поз напрямую ассоциируются с животным миром: собака мордой вниз, кошка, кобра… Никаких сложных упражнений. Главная задача вовлечь в процесс как можно больше участников, находящихся как и Анастасия в самоизоляции. 

АНАСТАСИЯ МАЛОВА,инструктор по йоге:
«В данной ситуации лучше посидеть дома, никуда не выходить. Заодно можно привлечь внимание к приюту, потому что сейчас им тоже не очень просто. Потому что животных нужно как-то содержать».

Инициатором прямых эфиров занятий йогой выступил крупнейший в Европе петербургский проект «Республика кошек и котов». На площадках приюта открытого типа сегодня живут около ста хвостатых. 

Из-за угрозы распространения коронавируса заведения пришлось временно закрыть. Однако арендная плата, равно как и здоровый аппетит питомцев, никуда не делись. 

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент:
«Так или иначе, даже в условиях самоизоляции элементарные правила гигиены никто не отменял. И даже кот это понимает. Давай-давай. Мой лапы». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»