Среди них — доставка заданий и учебных пособий школьникам и учителям на дом.

Как минимум четыре модели организации дистанционного обучения предложено школам Ленинградской области в условиях развития коронавируса. Их особенности сегодня обсудили в Петербурге. Тоже дистанционно. Об этом сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Пресс-конференция прошла в онлайн-формате. Так, первая модель предусматривает использование специализированных интернет-платформ. Профильные министерства рекомендуют как минимум 20 подобных ресурсов. Второй способ —  комбинированный, с использованием электронных учебников и дневников. Ожидается, что данная система будет наиболее популярной.

Принцип третьей модели — видеоконференции и вебинары. Последний способ — доставлять задания и учебные пособия школьникам и учителям в режиме офлайн при отсутствии доступа в интернет.

МАКСИМ ВИНОКУРОВ,начальник отдела общего и дополнительного образования комитета общего и профессионального образования ЛО:
«Вся система образования готова к тому, что, если будут соответствующие указания, то мы с 6-го числа приступим к реализации образовательных программ в дистанте по одной из этих четырех моделей в каждой образовательной организации».
ЕЛЕНА ГЛЕВИЦКАЯ,начальник сектора информатизации системы образования комитета общего и профессионального образования ЛО:
«Разработаны дистанционные ресурсы повышения квалификации, которые размещены на серверах института развития образования. Кроме того, в школах организованы группы наставников, которые помогают педагогам, неуверенно владеющими современными технологиями».

На федеральном уровне педагогов тоже поддерживают. Запущен ресурс «Учись дома». Наставникам школьников доступны видеолекции и иные дидактические материалы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»