За фальсификацию итогов голосования предусматривается штраф до 300 тысяч рублей или 4 года лишения свободы.

Президент России Владимир Путин подписал пакет законопроектов, которые ужесточают уголовную и административную ответственность за нарушения, выявленные при проведении общероссийского голосования по поправке к конституции. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно и опубликованных документов, размещенных на официальном портале правовой информации.

Законодатели внесли изменения в главу Уголовного кодекса России «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина». 

Так, за получение гражданином бюллетеня для голосований за другое лицо или  его повторного использования, нарушителю грозит штраф до трехсот тысяч рублей или три года лишения свободы.

В случае незаконной выдачи бланка для голосования члену избирательной комиссии предусмотрен штраф до полумиллиона рублей или четыре года колонии.

Подобные наказания предусмотрены и за фальсификацию итогов голосования. Так, за подделку избирательных документов виновнику грозит штраф до трехсот тысяч рублей или четыре года лишения свободы. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com