Об этом заявил вице-губернатор Евгений Елин на заседании законодательного собрания.

Депутаты Законодательного собрания в ходе заседания попросили вице-губернатора Евгения Елина прокомментировать ситуацию с обеспеченностью аппаратами ИВЛ и средствами защиты для медиков. Об этом сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Евгений Елин сообщил, что с аппаратами ИВЛ проблема не в том, чтобы найти деньги на их закупку — средства на это есть в бюджете города, плюс Петербург получил деньги из федерального бюджета. Проблема в наличии аппаратов для покупки.

Чтобы обеспечить ими медучреждения города в необходимом для ситуации с коронавирусом количестве, ведется работа по трем направлениям. Во-первых, ожидаются поставки через Минпромторг. Во-вторых, правительство города напрямую работает с поставщиками. Кроме того, на территории Петербурга восстанавливается производство аппаратов ИВЛ, оно было прекращено полгода назад, сейчас снова запускается.

Схожая, по словам вице-губернатора, ситуация со средствами индивидуальной защиты. Нет проблем с бахилами и перчатками, но недостаточно спецкостюмов. Их производство также будет налажено на территории города, к пошиву подключились порядка 15 предприятий.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»