Об этом заявил вице-губернатор Евгений Елин в ходе выступления в Законодательном собрании.

Наверняка не обойдут стороной главную тему мировой повестки, коронавирус, и петербургские депутаты. В Мариинском дворце сегодня проходит очередное заседание городского парламента. Впрочем, к чему гадать. Спросим у корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александра Буренина.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«На предыдущих заседаниях коронавирус, скажем так, посещал Мариинский дворец вне повестки дня, оставаясь негласно основной темой. Сегодня подготовлен ряд законопроектов, которые должны помочь в борьбе с распространением инфекции. Точнее, они направлены на помощь тем сферам, которые пострадали из-за особого режима, который вводится по всей России.

Самый важный законопроект внес вице-губернатор Евгений Елин. Документ касается изменений в бюджетный процесс. Предполагается, что из резервного фонда города можно будет финансировать не только непредвиденные расходы, но и иные. Это достаточно сложная формулировка. Проще говоря, есть бюджетные процессы, которые ввиду ситуации сейчас заморожены. Например, ремонт больницы. Он не является непредвиденной ситуацией, и после того, как из резервного фонда можно будет финансировать раздел «Иные», замороженный ранее ремонт получится провести.

Евгению Елину от депутатов поступило много вопросов, они касались готовности города с финансовой точки зрения к борьбе с COVID-19».

ЕВГЕНИЙ ЕЛИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«У нас поступили средства из федерального бюджета. Дмитрий Геннадьевич может более подробно изложить. Есть проблема в наличии аппаратов ИВЛ. Мы предпринимаем меры как минимум по трем направлениям. Мы ожидает поставки централизованные через Минпромторг, во-первых. Во-вторых, мы напрямую работаем с поставщиками».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Евгений Елин также сказал, что будет оказана помощь людям, которые потеряют работу или их бизнес обанкротится. Единственно, что источник финансирования на оказание этой помощи будет уточняться.

Есть и ряд других законопроектов. Это и выплаты социальным группам, и выплаты к 75-летию Победы. Также будет рассматриваться законопроект о помощи малому и среднему бизнесу».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»